Христианская «илиада». 10 экранизаций романа виктора гюго «отверженные»

«Отверженные»

Биография маленькой Козетты полна трудностей. Настоящее имя девочки — Эфрази Фошлеван. Фантина, мать героини была простолюдинкой и родила дочь вне брака от ветреного богача Феликса Толомьеса. Чтобы обеспечить малышку, женщине приходится много работать, в то время как о девочке должен кто-то заботиться. Мать отдает ребенка на воспитание в семью трактирщиков Тенардье, которые живут в деревне. Те берут с Фантины плату, а взамен обещают заботиться о девочке.

Козетта

На самом деле пара трактирщиков обращается с ребенком жестоким образом. Тенардье терпеть не могут маленькую Козетту, совершенно о той не заботятся и заставляют исполнять обязанности прислуги. При этом трактирщики вымогают все больше и больше денег у матери девочки, оправдывая свои требования тем, что забота о Козетте якобы требует больших расходов.

Фантина живет в городе и работает там на фабрике, которая принадлежит Жану Вальжану, еще одному ключевому герою романа. Одна из работниц доносит на Фантину, и ту выгоняют с работы. Женщине приходится идти на многие жертвы, чтобы добывать деньги, которых требуют от нее Тенардье.

Иллюстрация к роману «Отверженные»

Жизнь в чужом и враждебном доме была самым печальным периодом в биографии Козетты. Единственной радостью девочки была красивая кукла в витрине магазина игрушек, которую героиня любила разглядывать.

Вскоре мать девочки умирает, но перед этим берет слово с Жана Вальжана, что тот позаботится о ее дочери. Исполняя обещание, Вальжан едет к Тенардье, чтобы забрать девочку, и там встречает Козетту вечером у колодца, куда девочку отправили за водой.

Вместе с Вальжаном девочка попадает в Париж, где героев преследует инспектор Жавер. Затем герои оказываются в монастыре бенедиктинок. Там Козетте наконец-то дают начальное образование.

Позднее повзрослевшая героиня встречает в Люксембургском саду молодого студента Мариуса. Молодые люди влюбляются друг в друга и в финале женятся.

Жан Вальжан

Портрет Козетты изобразил французский график Эмиль Байар, нарисовавший иллюстрации к роману Гюго в 1862 году. На иллюстрации можно увидеть, как маленькая героиня, одетая в лохмотья и босая, метет мокрую мостовую громадной метлой.

История Козетты вышла в виде аудиосказки в серии «Сказки на ночь». Рассказ по времени занимает около пятидесяти минут.

Другой маленький герой романа со сложной судьбой — парижанин Гаврош, не любимый родителями мальчишка, который живет на улице и, помогая революционерам и собирая для тех сведения, погибает от пули на улице.

Почему в фильме так много внимания уделяется социальным вопросам?

Рабский труд каторжников на галерах, «соковыжималка» фабричного цеха, нищие и проститутки, бездомные и бродяги, пламенные речи революционеров и расстрел баррикад — все это есть в романе Гюго, не боявшегося затрагивать самые сложные общественные вопросы своего времени. В данном случае режиссер идет за литературной основой мюзикла с одним существенным уточнением: если Гюго писал о современной ему жизни, то для нас времена «Отверженных» — достаточно далекая история. Потому Хупер немного усиливает социальный аспект по сравнению с романом, стремясь нарисовать убедительную картину несправедливого общества, в котором жили Вальжан и Козетта. Фильм напоминает, что в 19 веке все было далеко не так безоблачно и романтично, как любят представлять те, кто склонен идеализировать прошлое с усадьбами, балами и хрустом французских булок, и что каждая революция имеет веские причины.

Однако социальные вопросы фильма не исчерпываются классовой борьбой — тогда бы он казался изрядно устаревшим в смысловом плане. Есть и другая очень серьезная проблема, сохранившая актуальность: это отчуждение и разобщенность людей. Пока человек человеку — волк, все будут жить скверно: и те, кто гложет корки, и те, кто трясется от страха за свои богатства. Это понимают все герои фильма, и каждый мучительно ищет выход.

Отверженным тяжело всегда, особенно в XIX веке

5

 
Рекомендую

Достоинства: Отличный актерский состав из Хью Джекмана, Рассела Кроу, Энн Хэтэуэй и других актеров, хорошо поставлены музыкальные произведения, они полностью передают эмоции героев, и конечно же, драматичный сюжет, который в целом удалось полностью передать.
Кстати, запомнились исполнители не только главных ролей. Очень понравилась игра пары Саши Барон Коэна и Хелены Бонэм Картер в ролях месье и мадам Тенардье.

Недостатки: Большая продолжительность фильма, но, на мой взгляд, все эпизоды очень важны и необходимы, также как и все музыкальные произведения, поэтому без них не получилось бы целостной картины.

Отзыв: Несмотря на то, что я в принципе не особо положительно отношусь к мюзиклам, данный фильм меня очень заинтересовал, и не только наличием знаменитого актерского состава, масштабностью проекта и тем, что он снят по одной из величайших книг Виктора Гюго. Мне до последнего не верилось, что используя музыкальные произведения вместо привычных диалогов можно полностью передать все эмоции, чувства и отношения героев друг к другу. Но мои опасения не оправдались. С самой первой песни Look Down этот фильм з… Читать далее

Эмоции,

4

  Подробные оценки  
 
Рекомендую

Игра актеров Декорации Интерес Сюжет

Достоинства: Игра актёров, новизна, изображение, стиль…

Недостатки: Не хочется придираться к мелочам.

Отзыв: «Отверженные» (Les Misérables) — новое слово, для меня, в жанре мюзикла. Почему новое? Да потому, что в этом фильме 99.9% всех слов именно спеты — я такое вижу впервые. Что-то без рифмы, но спето всё! Наверное, это что-то типа театральной оперы. Всё, что не спето, а это 0.01%, приблизительно, ото всех произнесённых в фильме фраз, переведено полноценным дублированием, остальное переведено лишь субтитрами. С одной стороны это хорошо, так как звёздные актёры в этом фильме сыграли практически идеаль… Читать далее

В чем смысл образа архиепископа?

В начале фильма мы видим служителя церкви, приютившего Вальжана, от которого все отвернулись, и простившего ему кражу серебра. Разумеется, он отдает серебро бывшему каторжнику не потому, что у него самого денег куры не клюют — по обстановке видно, что архиепископ живет небогато. Он прощает Вальжана, желая следовать Христу и символически подставить другую щеку, а еще потому, что глубоко сочувствует его страданиям. Архиепископ — первый, кто увидел в бывшем каторжнике человека, и личным примером доказал, что любовь к ближнему — не пустые слова.

Архиепископ воплощает первый путь преодоления общественных противоречий — веру. Проблема в том, что подняться на такую высоту самоотречения для среднего человека сложно, почти нереально.

В чем смысл образа Вальжана?

Главный герой фильма — человек, сумевший радикально изменить себя. Это и делает его таким интересным и запоминающимся: ведь персонажей с несчастной судьбой в мировой литературе много, а Вальжан, сумевший прожить 4 разных жизни — бедняка, каторжника, мэра и богача, отца и скромного обывателя — один. При этом Вальжану свойственны и колебания, и искушения, но он каждый раз находит в себе силы их преодолеть. Конечно, это во многом романтический герой, но он убедительно демонстрирует  преимущества второго пути — личного самосовершенствования. Как говорится: хочешь изменить общество — начни с себя.

Отверженные (США, Великобритания, 2012)

Том Хупер адаптировал для кино известный бродвейский мюзикл Алена Бублиль и Клода-Мишеля, который в свою очередь написан по роману Виктора Гюго. «Создавая фильм, я стремился создать альтернативную реальность, в которой люди говорят песней» — говорит Том Хупер. В ленте звучат – «I Dreamed a Dream», «Bring Him Home», «One Day More» и «On My Own». Жана Вальжана сыграл Хью Джекман. На роль Жавера пригласили Рассела Кроу. Энн Хетвей воплотила Фантину, Козетту — Аманда Сейфрид. Уникальным в этом картине является то, что в отличие от других мюзиклов, когда песни заранее пишутся в студии, а затем накладываются на видео, в том, что в «Отверженных» 2013 года идет живое исполнение песен актерами на съемочной площадке. Фильм вышел масштабный в костюмах, сюжете, музыке, чувствах.

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!

Отверженные (Франция, Италия, ГДР, 1958)

Зрелищная экранизация и в общем она считается эталонной. Это двухсерийный фильм, в который режиссер Ле Шануа пытался вместить максимум эпизодов из книги. Его фрагментарность пытались объединить закадровым голосом Автора, который объясняет ход событий и внутреннее состояние героев. Финальная сцена этого фильма больше всего близка к оригиналу.

Выполнение Жаном Габеном (одним из лучших французских актеров 20 века) роли Жана Вальжана считается одним из лучших. Жан Вальжан отбыл на каторге 20 лет за кражу куска хлеба, а затем, после встречи с искренней добротой священника, он посвящает себя и всю свою жизнь творению добра. Его антагониста и главного врага, безжалостного инспектора Жавера, прекрасно сыграл Бернар Блие. А несчастную Козетту — Даниэль Делорм. 

Экранизации

В 1958 году вышла экранизация романа Гюго совместного производства Италии, Франции и ГДР. Интересно, что съемки проходили не во Франции, а на студии немецкой кинокомпании «DEFA», где специально для фильма выстроили декорации, изображающие Париж времен революции. Роль Козетты в детстве в этом фильме исполнила французская актриса Мартин Аве, а взрослую героиню сыграла Беатрис Альтариба.

Беатрис Альтариба в роли Козетты

В 1972 году вышел двухсерийный французский фильм по «Отверженным», где роль взрослой Козетты сыграла актриса Николь Жаме, а героиню в детстве изобразила Ванина Виницки. Режиссером фильма выступил Марсель Блюваль, который неоднократно экранизировал классику, в том числе и русскую. В 1969 году Блюваль снял фильм «Братья Карамазовы» по роману Достоевского.

Еще одна двухсерийная экранизация «Отверженных» была снята в 1982 году режиссером Робером Оссейном. Образ Козетты воплощают актрисы Валентин Борделе (героиня в детстве) и Кристиан Жан (героиня в подростковые годы).

Кадр из фильма «Отверженные» (1995)

В 1995 году французский режиссер Клод Лелуш снял современную интерпретацию романа «Отверженные», где действие перенесено в первую половину ХХ века. В центре сюжета — герой Жан-Поля Бельмондо, вариация на тему Жана Вальжана, неграмотный боксер и водитель, чей отец был несправедливо осужден и сгинул в тюрьме, а мать стала проституткой, а затем наложила на себя руки. В 40-е годы герой помогает «отверженной» нацистами еврейской семье Зиман сбежать из Парижа. Госпожа Зиман — балерина, которая танцевала Козетту. Весь фильм пронизан перекличками с романом Гюго.

Классическая экранизация «Отверженных» вышла в 1998 году. Это фильм производства Великобритании, США и Германии, где роль Козетты сыграла актриса Клер Дэйнс.

Виржини Ледуайен в образе Козетты

В 2000 году вышел мини-сериал «Отверженные» режиссера Жозе Дайана, где роль Козетты исполнила актриса Виржини Ледуайен.

Следующая экранизация вышла уже в 2012 году. Это драматический мюзикл британского режиссера Тома Хупера. Роли главных героев исполнили Хью Джекман (Жан Вальжан), Энн Хэтэуэй (Фантина, мать Козетты), Рассел Кроу (инспектор Жавер, преследующий Вальжана), а злую хозяйку трактира мадам Тенардье играет Хелена Бонем Картер. Роль Козетты в разные годы исполняют две актрисы — Изабель Аллен и Аманда Сейфрид. Песни из мюзикла пользуются популярностью у фанатов «Отверженных».

В 2018 году на британском канале «BBC One» вышел еще один сериал по мотивам книги «Отверженные». Режиссер Том Шенклэнд снял шесть эпизодов по сценарию Эндрю Дэвиса, британского сценариста, который знаменит адаптациями классики для кино и телевидения. Роль Козетты в этом сериале исполнила актриса Элли Бамбер.

До Гюго добрались даже японцы. В 2007 году в Японии вышел мультсериал «Отверженные: Козетта» из 52 двадцатиминутных эпизодов.

Отверженные (Les Misérables: Shōjo Cosette), (Япония, 2007)

Аниме-сериал режиссера Хироаки Сакураи. Это вторая аниме-адаптация романа (первая была выпущена в 1979-м году под названием «История Жана Вальжана»). Мультипликация состоит из 52-х серии. В XIX веке во Франции, Козетта, маленькая девочка, путешествует вместе со своей матерью Фантиной, которая пытается найти работу и место, чтобы жить, но никто не хочет связываться с матерью-одиночкой. Мать оставляет дочку на попечение семьи Тенардье, а сама отправляется в город на работу. Из Козетты в этой семье сделали служанку. Когда мэр города, Жан Вальжан узнает, как Тенардье жестоко обошлись с Козеттой, он решает сделать что-нибудь для нее.

Насколько сюжет фильма отличается от книги?

Хотя мюзиклам свойственно достаточно вольное обращение с литературной первоосновой, в данном случае нужно признать, что образы, событийная канва и идеи романа Гюго воспроизведены довольно точно. За исключением немногочисленных произвольных отступлений от оригинального текста, таких, как знакомство Вальжана и Жавера на каторге (в книге оно происходит позднее), все несовпадения фильма Хупера с романом объясняются двумя причинами: спецификой жанра и лимитом экранного времени. Например, за кадром остались роман Фантины, приведший к рождению Козетты, и история постепенного взлета Вальжана, благодаря уму и изобретательности ставшего фабрикантом и мэром — на них просто не осталось времени. Но эти эпизоды, по большому счету, ничего не меняют в восприятии героев, и их отсутствие никак не отражается на содержании фильма.

Ряд событий книги сохранен полностью, но «уплотнен» из-за специфики жанра. Так, жуткие сцены с продажей Фантиной своих волос, зубов, а потом и своего тела, в книге разделены несколькими неделями, а в фильме следуют одна за другой, создавая впечатляющую картину стремительного падения на социальное дно.

Отдельно следует отметить бережное отношение режиссера к деталям: в фильме есть и кукла, о которой мечтала Козетта, и огромный искусственный слон, в котором жил Гаврош. При этом к идеям Гюго Хупер отнесся не менее бережно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector