Результаты поиска для:

«У меня была команда, я был тренером»

Проследив столь солидный послужной список, впору было усомниться, действительно ли на скандальной диктофонной записи голос отца Андрея? Многие из православных, например, посчитали запись монтажом.

Сомнения развеял сам протоиерей Андрей Ткачев, с которым нам удалось связаться:

— Этой записи 6 лет. У меня в Киеве были доверительные отношения с прихожанами, где я мог себе позволить сказать то, что не позволяю себе сказать в публичном пространстве. Это была беседа с моими друзьями, всегдашними моими посетителями храма. Я беседовал с людьми, имея в виду, что мы говорим в закрытом помещении, о конкретных вещах, не требующих лишних ушей. Мы там залечили одну житейскую проблему.

Это была частная речь, в которой была и ирония, и чувство юмора, и взгляд «глаза в глаза», и знание людей, которые там были. Это был разговор не на камеру, а беседа с аудиторией, они знали меня, я знал их.

Характер общения в семье и с чужими людьми отличается. У меня в Киеве была семья прихожан, с которыми я мог разговаривать как угодно, они понимали меня, уважали, любили и, если даже я ошибался, пропускали мои слова мимо ушей. Эта речь для чужих ушей не предназначалась. В этом-то и вся соль.

Вы когда-нибудь были на тренировке спортсменов, слышали, как тренер разговаривает со своими подопечными? Он же не говорит: «Будьте любезны, подайте мяч вот под таким углом». Он говорит: «Так, взял, кинул…» Все слушают, и никто не обижается. Это разговор тренера с командой. У меня была команда, я был тренером.

Запись сделали анонимно, не предупредив меня. Знаете, есть такое выражение «услужливый дурак опаснее врага». Один из них, решив сделать мне пиар, и выложил запись в интернет, не спросив благословения.

Священник, когда он хоть немного чувствителен к проблеме паствы, встречается с людьми, общается с ними, он, по сути, ассенизатор. Жизнь человеческая с изнанки — это выгребная яма. И мы всё это вычищаем. Иногда нужны радикальные меры. Есть люди, которые понимают мягкие слова, а есть те, кто не понимает. И им нужно сказать что-то по-русски крепкое. И они прозревают, и всё становится на свои места. Но это не публичная речь, не программная статья. Это просто разговор с конкретным человеком.

Я думаю, что эту диктофонную запись не случайно достали из нафталина, подняли по щелчку информационный бум. Есть некий заказ, чувствуется спрограммированная работа. И это делают отнюдь не борцы за женскую честь. По части женской чести придите и схлестнемся. Потому что мы, священники, только тем и занимаемся, что защищаем женскую честь, мужскую честь, девичью честь, честь ребенка, честь семьи. Это наша ежедневная работа. Не думайте, что они нашли врага семьи. Боже сохрани, это был частный разговор.

Что важно, эти слова не являются руководством к действию для всех домашних насильников, Боже сохрани. Ни одна живая душа, совершающая домашнее насилие или какие-то домашние грехи, не имеет права оправдывать мною свое поведение

Если вы собираетесь бить своих жен или жены собираются бить своих мужей — а такое тоже есть, — забудьте про меня, я с вами не разговаривал. Мне есть что сказать домашним насильникам, но я не с ними тогда общался. Это вытащенная из контекста речь.

Я — человек нервный, страшный, грешный, могу быть эмоциональным. Я — не Чемберлен и не лорд Дизраэли. У меня нет задачи дипломатично, мягко обходить острые углы. Если я говорю с теми, кого хорошо знаю, то говорю прямым текстом. Люди это знали, и там не было провокаций, просто нашелся услужливый дурак, который опаснее врага.

— Вы вынуждены были уехать из Украины, считаете, что кто-то сводит с вами личные счеты?

— Конечно, хвостики — в России, а рожки и копытца, безусловно, в Украине. Человек, не ошибающийся в слове, не существует во Вселенной, кроме одного человека, имя которому Иисус Христос, Сын Божий, ставший человеком. Все остальные люди ошибаются.

Поэтому, пожалуйста, плюйте, стреляйте, бейте, но имейте в виду: «в нюже меру мерите — возмерится вам». То есть, если вы готовы так относиться к человеку, которого считаете виноватым, будьте готовы, что и к вам так же отнесутся.

Мы ошибаемся в словах тысячу раз на дню, будьте готовы, что и вас прихватят за язычок, вытащат на свет Божий и накажут. Это нужно знать всем любителям замечать чужие ошибки или создавать на пустом месте информационный повод.

Биография Андрея Ткачева

Глядя на неординарных людей, всегда возникает желание узнать их путь и попытаться мысленно пройти его вместе с ними. К счастью, Андрей Ткачев не склонен скрывать свою личную жизнь. Вся необходимая информация широкодоступна.

Детство и юность

О ранней жизни священника подлинно известно следующее:

  • Андрею Ткачеву было суждено появиться на свет 30 декабря 1960 года в городе Львове. В самом раннем возрасте был крещен. Среднее образование Андрей получил в русской школе.
  • В подростковый период юноша принял решение об обращении в христианство. Именно в этом возрасте молодые люди сталкиваются с трудностями, неумением слушать и понимать окружающий мир. Протесты могут выражаться в разных формах. Кто-то впервые прибегает к алкоголю, а Андрей обратился за помощью к Богу. Как признается он сам, в тот период его занимали тоскливые мысли о бессмысленности жизни, потому он и пришел к религии.

  • Родители хотели, чтобы мальчик стал военным и пророчили ему путь Черняева, поэтому отправили его в Суворовское училище в 15-летнем возрасте. Юноша не сопротивлялся желанию старших. Суворовское училище он закончил и даже продолжил образование в Военном краснознаменном институте Министерства обороны.
  • Какое-то время он обучался на отделении подготовки экспертов по спецпропаганде. Его специализацией был персидский язык. Благодаря этому, будущий святой отец получил хорошую основу для своего дальнейшего развития.
  • На мировоззрение молодого человека очень повлияли русские писатели, о чем он сам нередко говорил.
  • Институт юноша так и не закончил, объяснив это нежеланием учиться военному делу. Он понимал, что его путь должен быть совершенно другим.
  • По возвращении в родной Львов, Андрей работал грузчиком, выполнял обязанности пономаря и ночами подрабатывал сторожем в храме.
  • В то время, он общался с компанией неформалов. Один из хиппи стал для него наставником, оказал сильное влияние на его жизнь. Друг Андрея читал библию и посещал монастыри в качестве паломника.
  • Пройдя службу в Армии, учился в духовной семинарии экстерном. В это время появились новые полезные знакомства. Вместе с ним проходили обучение и будущий архимандрит Лонгин и архимандрит Кирилл.
  • Парень продолжил свое образование в Киевской духовной академии. Правда, через некоторое время был отчислен из-за пропуска лекций. Себя он называет «самоучкой».
  • Во время учебы он уже служил в церкви. В 1993 году стал дьяконом, а спустя полгода, получил сан священника и проводил соборования.

Миссионерство

Андрей занимался не только деятельностью пастыря, но и миссионерством. Тогда вышли на свет его первые произведения. Он занимался также и просвещением подрастающего поколения, читая библию в школах Львова. Его проповеди стали широко известными

Тогда он и привлек внимание одного из телеканалов в Киеве

Телевидение

Участвуя в телепередачах, батюшка активно делится своими знаниями. Было затронуто множество тем, так или иначе, волнующих современное общество.

Одним из проектов была передача «На сон грядущим», которую вел лично протоиерей. Передача представляла собой десятиминутный разговор со священником. Слушатели могли узнать что-то новое для себя, задать вопросы и получить для себя ответы. Это был очень успешный проект с тысячами благодарных откликов.

Святой отец мог интересно рассказать о бытии святых, правильной молитве, значении отдельных стихов из библии. При всем при этом, лекции Андрея не отличались нравоучениями, все очень лаконично и увлекательно.

Позже появился еще один проект «Сад божественных песен», в котором ведущий знакомил людей с псалтырем. Священник не только читал псалмы, но и передавал историю того времени, связывая их событиями, когда они были написаны.

Жизнь в Киеве

Телевизионная деятельность не только сделала Ткачева известным, но и принесла ему лишние хлопоты. Проживая во Львове, Андрею приходилось преодолевать долгую дорогу на работу в Киев. Это длилось шесть лет. После чего священнослужитель решил изменить свою жизнь:

  • В 2005 году, утомившись от бешеного жизненного ритма, он переезжает в столицу. Это было очень решительное действие, ведь никаких приходов и направлений у священника не было. Непродолжительное время он проводил службы в нескольких храмах. А уже через месяц получил приглашение в храм Агапита Печерского. Здесь он становится клириком, а затем и настоятелем.
  • В 2007 году в его подчинение переходит еще один храм, строящийся в честь Луки Войно-Ясенецкого. За преданное служение, в 2011 году патриарх Кирилл удостоил его особой награды — митре.
  • В 2013 году священнослужитель берет на себя новую задачу — руководство отделом миссионерства Киевской епархии.
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector